1: 風吹けば名無し 2020/04/04(土) 10:58:44.36 ID:25B4F8kcp0404
【ドラフト指名選手2019・西武】
1位 宮川哲(東芝)
2位 浜屋将太(三菱日立)
3位 松岡洸希(埼玉武蔵)
4位 川野涼多(九州学院高)
5位 柘植世那(Honda鈴鹿)
6位 井上広輝(日大三高)
7位 上間永遠(徳島インディゴソックス)
8位 岸潤一郎(〃)
◎育成◎
1位 出井敏博(神奈川大)
1位 宮川哲(東芝)
2位 浜屋将太(三菱日立)
3位 松岡洸希(埼玉武蔵)
4位 川野涼多(九州学院高)
5位 柘植世那(Honda鈴鹿)
6位 井上広輝(日大三高)
7位 上間永遠(徳島インディゴソックス)
8位 岸潤一郎(〃)
◎育成◎
1位 出井敏博(神奈川大)
2: 風吹けば名無し 2020/04/04(土) 10:59:00.29 ID:25B4F8kcp0404
【ドラフト指名選手2019・ソフトバンク】
1位 佐藤直樹(JR西日本)
2位 海野隆司(東海大)
3位 津森宥紀(東北福祉大)
4位 小林珠維(東海大札幌高)
5位 柳町達(慶大)
◎育成◎
1位 石塚綜一郎(黒沢尻工高)
2位 大関友久(仙台大)
3位 伊藤大将(八戸学院光星高)
4位 勝連大稀(興南高)
5位 舟越秀虎(城北高)
6位 荒木翔太(千原台高)
7位 村上舜(山形中央高)
1位 佐藤直樹(JR西日本)
2位 海野隆司(東海大)
3位 津森宥紀(東北福祉大)
4位 小林珠維(東海大札幌高)
5位 柳町達(慶大)
◎育成◎
1位 石塚綜一郎(黒沢尻工高)
2位 大関友久(仙台大)
3位 伊藤大将(八戸学院光星高)
4位 勝連大稀(興南高)
5位 舟越秀虎(城北高)
6位 荒木翔太(千原台高)
7位 村上舜(山形中央高)
3: 風吹けば名無し 2020/04/04(土) 10:59:14.03 ID:25B4F8kcp0404
【ドラフト指名選手2019・楽天】
1位 小深田大翔(大阪ガス)
2位 黒川史陽(智弁和歌山高)
3位 津留崎大成(慶大)
4位 武藤敦貴都(城東高)
5位 福森耀真(九産大)
6位 瀧中瞭太(Honda鈴鹿)
7位 水上桂(明石商高)
◎育成◎
1位 江川侑斗(大分高)
2位 小峯新陸(鹿児島城西)
3位 山崎真彰(ハワイ大)
4位 澤野聖悠(誉高)
1位 小深田大翔(大阪ガス)
2位 黒川史陽(智弁和歌山高)
3位 津留崎大成(慶大)
4位 武藤敦貴都(城東高)
5位 福森耀真(九産大)
6位 瀧中瞭太(Honda鈴鹿)
7位 水上桂(明石商高)
◎育成◎
1位 江川侑斗(大分高)
2位 小峯新陸(鹿児島城西)
3位 山崎真彰(ハワイ大)
4位 澤野聖悠(誉高)
4: 風吹けば名無し 2020/04/04(土) 10:59:26.35 ID:25B4F8kcp0404
【ドラフト指名選手2019・ロッテ】
1位 佐々木朗希(大船渡高)
2位 佐藤都志也(東洋大)
3位 高部瑛斗(国士舘大)
4位 横山陸人(専大松戸高)
5位 福田光輝(法大)
◎育成◎
1位 本前郁也(北翔大)
2位 植田将太(慶大
1位 佐々木朗希(大船渡高)
2位 佐藤都志也(東洋大)
3位 高部瑛斗(国士舘大)
4位 横山陸人(専大松戸高)
5位 福田光輝(法大)
◎育成◎
1位 本前郁也(北翔大)
2位 植田将太(慶大
5: 風吹けば名無し 2020/04/04(土) 10:59:38.91 ID:25B4F8kcp0404
【ドラフト指名選手2019・日本ハム】
1位 河野竜生(JFE西日本)
2位 立野和明(東海理化)
3位 上野響平(京都国際高)
4位 鈴木健矢(JX-ENEOS)
5位 望月大希(創価大)
6位 梅林優貴(広島文化学園大)
7位 片岡奨人(東日本国際大)
◎育成◎
1位 宮田輝星(福岡大)
2位 樋口龍之介(新潟アルビレックスBC)
3位 長谷川凌汰(新潟アルビレックスBC)
1位 河野竜生(JFE西日本)
2位 立野和明(東海理化)
3位 上野響平(京都国際高)
4位 鈴木健矢(JX-ENEOS)
5位 望月大希(創価大)
6位 梅林優貴(広島文化学園大)
7位 片岡奨人(東日本国際大)
◎育成◎
1位 宮田輝星(福岡大)
2位 樋口龍之介(新潟アルビレックスBC)
3位 長谷川凌汰(新潟アルビレックスBC)
6: 風吹けば名無し 2020/04/04(土) 10:59:51.11 ID:25B4F8kcp0404
【ドラフト指名選手2019・オリックス】
1位 宮城大弥(興南高)
2位 紅林弘太郎(駿河総合高)
3位 村西良太(近大)
4位 前佑囲斗(津田学園高)
5位 勝俣翔貴(国際武道大)
◎育成◎
1位 佐藤一磨(横浜隼人高)
2位 谷岡楓太(武田高)
3位 中田惟斗(大阪桐蔭高)
4位 平野大和(日章学園高)
5位 鶴見凌也(常磐大高)
6位 大下誠一郎(白鴎大)
7位 佐藤優悟(仙台大)
8位 松山真之(富山GRNサンダーバーズ)
1位 宮城大弥(興南高)
2位 紅林弘太郎(駿河総合高)
3位 村西良太(近大)
4位 前佑囲斗(津田学園高)
5位 勝俣翔貴(国際武道大)
◎育成◎
1位 佐藤一磨(横浜隼人高)
2位 谷岡楓太(武田高)
3位 中田惟斗(大阪桐蔭高)
4位 平野大和(日章学園高)
5位 鶴見凌也(常磐大高)
6位 大下誠一郎(白鴎大)
7位 佐藤優悟(仙台大)
8位 松山真之(富山GRNサンダーバーズ)
7: 風吹けば名無し 2020/04/04(土) 11:00:06.38 ID:25B4F8kcp0404
【ドラフト指名選手2019・巨人】
1位 堀田賢慎(青森山田高)
2位 太田龍(JR東日本)
3位 菊田拡和(常総学院高)
4位 井上温大(前橋商高)
5位 山瀬慎之助(星稜高)
6位 伊藤海斗(酒田南高)
◎育成◎
1位 平間隼人(徳島インディゴソックス)
2位 加藤壮太(埼玉武蔵ヒートベアーズ)
1位 堀田賢慎(青森山田高)
2位 太田龍(JR東日本)
3位 菊田拡和(常総学院高)
4位 井上温大(前橋商高)
5位 山瀬慎之助(星稜高)
6位 伊藤海斗(酒田南高)
◎育成◎
1位 平間隼人(徳島インディゴソックス)
2位 加藤壮太(埼玉武蔵ヒートベアーズ)
8: 風吹けば名無し 2020/04/04(土) 11:00:17.83 ID:25B4F8kcp0404
【ドラフト指名選手2019・横浜】
1位 森敬人(桐蔭学園高)
2位 坂本裕哉(立命大)
3位 伊勢大夢(明大)
4位 東妻純平(智弁和歌山高)
5位 田部隼人(開成高)
6位 蝦名達夫(青森大)
7位 浅田翔汰(有明高)
1位 森敬人(桐蔭学園高)
2位 坂本裕哉(立命大)
3位 伊勢大夢(明大)
4位 東妻純平(智弁和歌山高)
5位 田部隼人(開成高)
6位 蝦名達夫(青森大)
7位 浅田翔汰(有明高)
9: 風吹けば名無し 2020/04/04(土) 11:00:30.21 ID:25B4F8kcp0404
【ドラフト指名選手2019・阪神】
1位 西純矢(創志学園高)
2位 井上広大(履正社高)
3位 及川雅貴(横浜高)
4位 遠藤成(東海大相模高)
5位 藤田健斗(中京学院大中京高)
6位 小川一平(東海大九州)
◎育成◎
1位 小野寺暖(大商大)
2位 奥山皓太(静岡大)
1位 西純矢(創志学園高)
2位 井上広大(履正社高)
3位 及川雅貴(横浜高)
4位 遠藤成(東海大相模高)
5位 藤田健斗(中京学院大中京高)
6位 小川一平(東海大九州)
◎育成◎
1位 小野寺暖(大商大)
2位 奥山皓太(静岡大)
10: 風吹けば名無し 2020/04/04(土) 11:00:42.43 ID:25B4F8kcp0404
【ドラフト指名選手2019・広島】
1位 森下暢仁(明大)
2位 宇草孔基(法大)
3位 鈴木寛人(霞ケ浦高)
4位 韮澤雄也(花咲徳栄高)
5位 石原貴規(天理大)
6位 玉村昇悟(丹生高)
◎育成◎
1位 持丸泰輝(旭川大高)
2位 木下元秀(敦賀気比高)
3位 畝章真(香川オリーブガイナーズ)
1位 森下暢仁(明大)
2位 宇草孔基(法大)
3位 鈴木寛人(霞ケ浦高)
4位 韮澤雄也(花咲徳栄高)
5位 石原貴規(天理大)
6位 玉村昇悟(丹生高)
◎育成◎
1位 持丸泰輝(旭川大高)
2位 木下元秀(敦賀気比高)
3位 畝章真(香川オリーブガイナーズ)
12: 風吹けば名無し 2020/04/04(土) 11:00:56.84 ID:25B4F8kcp0404
【ドラフト指名選手2019・中日】
1位 石川昂弥(東邦高)
2位 橋本侑樹(大商大)
3位 岡野祐一郎(東芝)
4位 郡司裕也(慶大)
5位 岡林勇希(菰野高)
6位 竹内龍臣(札幌創成高)
◎育成◎
1位 松田亘哲(名古屋大)
1位 石川昂弥(東邦高)
2位 橋本侑樹(大商大)
3位 岡野祐一郎(東芝)
4位 郡司裕也(慶大)
5位 岡林勇希(菰野高)
6位 竹内龍臣(札幌創成高)
◎育成◎
1位 松田亘哲(名古屋大)
13: 風吹けば名無し 2020/04/04(土) 11:01:09.78 ID:25B4F8kcp0404
【ドラフト指名選手2019・ヤクルト】
1位 奥川恭伸(星稜高)
2位 吉田大喜(日体大)
3位 杉山晃基(創価大)
4位 大西広樹(大商大)
5位 長岡秀樹(八千代松陰高)
6位 武岡龍世(八戸学院光星高)
1位 奥川恭伸(星稜高)
2位 吉田大喜(日体大)
3位 杉山晃基(創価大)
4位 大西広樹(大商大)
5位 長岡秀樹(八千代松陰高)
6位 武岡龍世(八戸学院光星高)
15: 風吹けば名無し 2020/04/04(土) 11:01:53.53 ID:25B4F8kcp0404
以上
どこも当たりぽい選手が多いイメージ
どこも当たりぽい選手が多いイメージ
11: 風吹けば名無し 2020/04/04(土) 11:00:56.91 ID:3Lc6RIHvd0404
ワイ 今年も指名されず
18: 風吹けば名無し 2020/04/04(土) 11:02:08.87 ID:dQq+xdWQa0404
振り返りようがないわ
佐々木はすぐ上で投げるかもね
佐々木はすぐ上で投げるかもね
20: 風吹けば名無し 2020/04/04(土) 11:02:57.27 ID:rIaTQ6DPp0404
試合がないのに振り返れない定期
22: 風吹けば名無し 2020/04/04(土) 11:03:19.47 ID:Gi+mGggQd0404
5年後に振り替えろ
25: 風吹けば名無し 2020/04/04(土) 11:03:49.96 ID:eQ4Lvmnv00404
今年の秋とかどーすんだろな獲りようがなくないか
33: 風吹けば名無し 2020/04/04(土) 11:04:53.21 ID:dQq+xdWQa0404
>>25
大学のリーグ戦はなんだかんだでやるだろうからそっちメインやろ
高校生は隠し球的な指名が多くなって中位だと全然指名なさそう
大学のリーグ戦はなんだかんだでやるだろうからそっちメインやろ
高校生は隠し球的な指名が多くなって中位だと全然指名なさそう
34: 風吹けば名無し 2020/04/04(土) 11:04:53.40 ID:WwbJv2s100404
>>25
スカウトは練習を見させてくれって学校に電話しまくりらしい
スカウトは練習を見させてくれって学校に電話しまくりらしい
30: 風吹けば名無し 2020/04/04(土) 11:04:24.31 ID:ztXo35BP00404
今年試合あるかすら分からんし
37: 風吹けば名無し 2020/04/04(土) 11:05:11.01 ID:rjJ3jMdy00404
せっかく2019年ドラフトは豊作っぽいのにコロナの影響でさっぱり目にすることができない
38: 風吹けば名無し 2020/04/04(土) 11:05:13.23 ID:XWOovc0n00404
佐々木160キロ出せそうなのに2軍も試合ないとか生殺しやん
40: 風吹けば名無し 2020/04/04(土) 11:05:19.96 ID:lEB37fBO00404
試合がなさすぎて判断できんわ
57: 風吹けば名無し 2020/04/04(土) 11:07:25.53 ID:NyHZ5Q16M0404
阪神の高卒縛りなんやってん
74: 風吹けば名無し 2020/04/04(土) 11:09:15.90 ID:NrdHOJae00404
>>57
去年の鳴尾浜のスタメン
8荒木 31歳
6森越 31歳
9板山 26歳
D俊介 32歳
4上本 33歳
3陽川 28歳
7伊藤 30歳
5藤谷 23歳
2岡崎 36歳
去年の鳴尾浜のスタメン
8荒木 31歳
6森越 31歳
9板山 26歳
D俊介 32歳
4上本 33歳
3陽川 28歳
7伊藤 30歳
5藤谷 23歳
2岡崎 36歳
93: 風吹けば名無し 2020/04/04(土) 11:10:59.78 ID:nPGzVkdd00404
>>74
どうしてこうなるまで大卒ばかりのドラフトだったのか
どうしてこうなるまで大卒ばかりのドラフトだったのか
281: 風吹けば名無し 2020/04/04(土) 11:25:37.76 ID:OTdv6iy+00404
>>57
若手がほんまいなさすぎた
二軍で30歳の選手とかが普通に出とるからな
若手がほんまいなさすぎた
二軍で30歳の選手とかが普通に出とるからな
106: 風吹けば名無し 2020/04/04(土) 11:12:23.66 ID:ei27FgJgr0404
阪神はおよよ気になるけどどうなってんの?
136: 風吹けば名無し 2020/04/04(土) 11:15:57.81 ID:NrdHOJae00404
>>106
この間シート打撃で投げてノーコンだったけど145km/hくらい出たらしい
まあ身体作ってからやな
この間シート打撃で投げてノーコンだったけど145km/hくらい出たらしい
まあ身体作ってからやな
182: 風吹けば名無し 2020/04/04(土) 11:18:59.06 ID:ULP+HZedd0404
ファームで試合数こなさんとどんな選手かも見えてこんのにこれじゃ語りようがない
287: 風吹けば名無し 2020/04/04(土) 11:25:55.41 ID:LFLrMX8M00404
高卒二遊
1位 森
2位 紅林 黒川
3位 上野
4位 遠藤 韮澤 川野
5位 田部 長岡
6位 武岡
1位 森
2位 紅林 黒川
3位 上野
4位 遠藤 韮澤 川野
5位 田部 長岡
6位 武岡
308: 風吹けば名無し 2020/04/04(土) 11:27:36.60 ID:ET4WiYAU00404
遠藤が4位まで残ってたのが最大の謎
429: 風吹けば名無し 2020/04/04(土) 11:34:19.29 ID:vsnC7Hja00404
阪神とか現時点で19ドラフト語りようがないからなぁ
431: 風吹けば名無し 2020/04/04(土) 11:34:20.82 ID:SclDNrHuM0404
やっぱ阪神ドラフトが一番ロマンあるな
442: 風吹けば名無し 2020/04/04(土) 11:34:56.94 ID:9XHfZDIC00404
西は先発デビューする試合が流れたのがかわいそうやったわ
518: 風吹けば名無し 2020/04/04(土) 11:38:59.26 ID:PUFaJdLf00404
各球団ポジってる選手多くて楽しみや
かなりの豊作ドラフトやったな
かなりの豊作ドラフトやったな
コメントする